ORGANIZACIÓN
DIRECCIÓN
 

DECANO

Dr. Juan García López

mail: fcddec@unileon.es

Telf: +34 987293001

Despacho 39

Funciones

  • Relaciones institucionales.

  • Dirigir y supervisar las actividades docentes.

  • Relaciones con Delegación de Alumnos.

  • Coordinación del proceso de evaluación de la calidad de la Facultad.

VICEDECANO PRIMERO

Dr. J. Vicente García Tormo

mail: fcdvdec@unileon.es

Telf: +34 987293005

Despacho 42

Funciones

  • Autorización y organización del uso de instalaciones y espacios.

  • Web y Redes Sociales.

  • Coordinador de Grado

FCAFD Leon

VICEDECANO SEGUNDO

Dr. Luís Santos Rodríguez

mail: fcdvdec2@unileon.es

Telf: +34 987293004

Despacho 40

Funciones

  • Coordinador TFG

  • Google Calendar

  • Movilidad

  • Biblioteca

SECRETARIA

Dr. María Teresa Gómez Alonso

mail: fcdsec@unileon.es

Telf: +34 987293002

Despacho 43

Funciones

  • Aspectos académicos del alumnado.

  • Coordinación del equipo de dirección y comunicación.

  • Dirigir y supervisar las actividades docentes.

  • Coordinadora de prácticas extracurriculares.

PRESIDENTA: Juan García López

VICEDECANO PRIMERO: J. Vicente García Tormo 

VICEDECANO SEGUNDO: Luís Santos Rodríguez

SECRETARIA: María Teresa Gómez Alonso

 

MIEMBROS NATOS (Profesores vinculación permanente)

  1. BROZAS POLO, Mª PAZ

  2. BURÓN FRESNO, CARLOS

  3. ESPARTERO CASADO, JULIAN

  4. ESTAPE TOUS, ELISA

  5. FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, JAIME

  6. GARCÍA LÓPEZ, JUAN

  7. GARCÍA TORMO, JOSÉ VICENTE

  8. GÓMEZ ALONSO, Mª TERESA

  9. GONZÁLEZ GALLEGO, JAVIER

  10. GUTIÉRREZ GARCÍA, CARLOS

  11. IZQUIERDO MACÓN, EUGENIO

  12. MÁRQUEZ ROSA, SARA

  13. MARTÍN NICOLÁS, JUAN CARLOS

  14. MARTÍNEZ MARTÍN, ISIDORO.

  15. MOLINERO GONZÁLEZ, OLGA

  16. MORANTE RÁBAGO, JUAN CARLOS

  17. PAZ FERNÁNDEZ, JOSE ANTONIO DE

  18. PAZ FERNÁNDEZ, JULIO DE

  19. PÉREZ PUEYO, ÁNGEL

  20. REDONDO CASTÁN, JUAN CARLOS

  21. RODRÍGUEZ MARROYO, JOSÉ ANTONIO

  22. SALGUERO DEL VALLE, ALFONSO

  23. SÁNCHEZ COLLADO, PILAR

  24. TUERO DE PRADO, CONCEPCIÓN E.

  25. VAQUERA JIMÉNEZ, ALEJANDRO

  26. VICENTE PEDRÁZ, MIGUEL

  27. VILLA VICENTE, JOSÉ GERARDO

  28. YAGÜE CABEZÓN, JOSÉ MARÍA

  29. ZUBIAUR GONZÁLEZ, MARTA

JUNTA DE FACULTAD

PROFESORES CONTRATADOS Y BECARIOS CON SUFICIENCIA INVESTIGADORA

  1. CARBALLO LEYENDA, ANA BELÉN

  2. GARCÍA-HERAS HERNÁNDEZ, FABIO

  3. GUTIÉRREZ ARRROYO, JORGE

  4. HERRERO MOLLEDA, ALBA

  5. RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, ALEJANDRO

  6. RODRÍGUEZ MEDINA, JUAN

  7. SANTOS RODRÍGUEZ, LUIS

  8. SOTO GARCÍA, DIEGO

  9. SUÁREZ IGLESIAS, DAVID

ESTUDIANTES REPRESENTANTES

  1. PÉREZ IBÁÑEZ, CLAUDIA (Delegada 1º Curso Grado CAFD)

  2. AUGUSTO LOSADA, ANTONIO (Subdelegado 1º Curso Grado CAFD)

  3. RIVA PÉREZ, GABRIEL DE LA (Delegado 2º Curso Grado CAFD)

  4. SAN JUAN BREZMES, LORENA (Subdelegada 2º Curso Grado CAFD)

  5. BALDONEDO GÁNDARA, JUAN (Delegado 3º Curso Grado CAFD)

  6. SANTOS PÉREZ, JAVIER (Subdelegado 3º Curso Grado CAFD)

  7. GARCÍA HERRERO, RICARDO (Delegado 4º Curso Grado CAFD)

  8. FERNÁNDEZ GARCÍA, BEATRIZ (Subdelegada 4º Curso Grado CAFD)

  9. GONZÁLEZ RAMOS, IVÁN (Delegado Máster ERD)

  10. ÁVALOS SOLITARIO, ALDO BORJA (Subdelegado Máster ERD)

 

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

  1. PRIETO PRIETO, VICTORIA

 
Elecciones Curso 22/23
Convocatoria elecciones 22/23
Calendario elecciones 22/23
Censo definitivo PDI permanente
Censo provisional PAS
Censo provisional PDI contratados y becarios
Solicitud profesorado permanente
Solicitud PAS
Solicitud PDI contratados y becarios
Solicitud Estudiantes
COMISIONES

COMISIÓN EJECUTIVA

Juan García López (Presidente)

María Teresa Gómez Alonso (Secretaria)

Eduardo Álvarez del Palacio (Profesor)

Juan Carlos Morante Rábago (Profesor)

José A. de Paz Fernández (Dpto. CC. Biomédicas)

Alfonso Salguero del Valle (Profesor)

J. Vicente García Tormo (PDI)

Luís Santos Rodríguez (PDI Contratado)

Ricardo García Herrero (Estudiante del Grado en CAFD)

Iván González Ramos (Estudiante del Máster en ERD)

Victoria Prieto Prieto (Representante del PAS)

 

COMISIÓN COORD. GRADO 

(Funciones asumidas por la Comisión de Calidad, según el Procedimiento de Coordinación de la Enseñanza de Grado -C.G. 28/01/2014- y previo acuerdo de la Junta de Facultad -29/11/2021)

COMISIÓN DE CALIDAD

Juan García López (Presidente - Sis. de Garantía Calidad)

Mª Teresa Gómez Alonso (Secretaria FCAFD)

Ángel Pérez Pueyo (Profesor Grado CAFD)

J. Vicente García Tormo (Profesor del Grado en CAFD)

Juan Carlos Morante Rábago (Profesor del Máster en ERD)

Asunción Villafañe Carretero (Representante del PAS)

Juan Baldonedo Gándara (Estudiante del Grado en CAFD)

Aldo Borja Avalos Solitario (Estudiante del Máster en ERD)

COMISIÓN RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CRÉDITOS

Juan García López (Presidente)

Mª Teresa Gómez Alonso (Secretaria)

J. Vicente García Tormo (Coordinador de Grado en CAFD)

Juan Carlos Morante Rábago (Coordinador del Máster en ERD)

Gabriel de la Riva Pérez (Representante de la Delegación del Centro)

Victoria Prieto Prieto (Representante del PAS)

COMISIÓN COORD. TFG

 

Luís Santos Rodríguez (Coord. de TFG)

Juan Carlos Martín Nicolás (Coord. de 1º curso)

Alejandro Rodriguez Fernández (Coord. de 2º curso)

Olga Molinero González (Coord. de 3º curso)

Alfonso Salguero Del Valle (Coord. de 4º curso)

Beatriz Fernández García (Delegada de 4º Curso Grado en CAFD)

COMISIÓN DE BIBLIOTECA

 

Luís Santos Rodríguez (Presidente - Vicedecano)

Raúl Fierro Fernández (Biblioteca)

Carlos Gutiérrez García

Olga Molinero González

Claudia Pérez Ibañez  (Estudiante)

COMISIÓN MOVILIDAD ESTUDIANTIL

Luís Santos Rodríguez (Presidente - Vicedecano)

Jaime Fernández Fernández

Alba Herrero Moyeda (Profesora) 

Javier Santos Pérez (Estudiante) 

Lorena San Juan Brezmes (Estudiante) 

COMISIÓN EVALUACIÓN POR COMPENSACIÓN 

(Reglamento de Evaluación por Compensación de la Universidad de León, C.G. 29/03/2017):

 

“El Tribunal de Compensación estará formado por el profesorado que constituye la Comisión de Coordinación del Grado/Comisión Académica del Máster al que corresponde la asignatura cuya compensación se solicita. En ningún caso podrá tomar parte en este procedimiento el profesorado que hubiera calificado al estudiante en la asignatura objeto de evaluación”.

ADMINISTRACIÓN
 

ADMINISTRACIÓN

Mª Yolanda Morea Hierro (Administradora del centro)

(987293006 - mymorh@unileon.es

Mª Belén Alonso Bandera

(987293007 - gerbab@unileon.es)

FCAFD León

CONSERJERÍA (987293000) 

(inecon@unileon.es)

Patricio Cadenas González

(gerpcg@unileon.es)

 

Luís Morán Bardón

(limorb@unileon.es

Mario Sahelices Caballero

(germsc@unileon.es)

 

CONSERJERÍA DEPORTES (987293000 Ext.-5450)

(instalaciones.fcafd@unileon.es)

Técnicos de deportes

Francisco​ José González Fernández

(gerfgf@unileon.es)

Moises González Rodríguez

(germro@unileon.es)

Alberto Santos Pardo

(gerasa@unileon.es)

Alfredo Fernándáez Rubio

(gerafe@unileon.es)