ORGANIZACIÓN
DIRECCIÓN
 

DECANO

Dr. Juan García López

mail: fcddec@unileon.es

Telf: +34 987293001

Despacho 39

Funciones

  • Relaciones institucionales.

  • Dirigir y supervisar las actividades docentes.

  • Relaciones con Delegación de Alumnos.

  • Coordinación del proceso de evaluación de la calidad de la Facultad.

  • Coordinador TFG

VICEDECANO

Dr. J. Vicente García Tormo

mail: fcdvdec@unileon.es

Telf: +34 987293005

Despacho 42

Funciones

  • Autorización y organización del uso de instalaciones y espacios.

  • Web y Redes Sociales.

  • Coordinador de Grado

SECRETARIA

Dr. María Teresa Gómez Alonso

mail: fcdsec@unileon.es

Telf: +34 987293002

Despacho 43

Funciones

  • Aspectos académicos del alumnado.

  • Coordinación del equipo de dirección y comunicación.

  • Dirigir y supervisar las actividades docentes.

  • Coordinadora de prácticas extracurriculares.

PRESIDENTA: Juan García López

VICEDECANO: J. Vicente García Tormo 

SECRETARIA: María Teresa Gómez Alonso

 

MIEMBROS NATOS (Profesores funcionarios)

  1. Ana Lidia Alejandre de la Torre

  2. Eduardo Álvarez del Palacio

  3. María Paz Brozas Polo

  4. Carlos Burón Fresno

  5. Julián Espartero Casado

  6. Elisa Estapé Tous

  7. Juan García López

  8. María Teresa Gómez Alonso

  9. María Anselma González Fernández

  10. Javier González Gallego

  11. Carlos Gutiérrez García

  12. Eugenio Izquierdo Macón

  13. Ramiro Jover Ruiz

  14. Sara Márquez Rosa

  15. Juan Carlos Martín Nicolás

  16. Isidoro Martínez Martín

  17. Juan Carlos Morante Rábago

  18. José Antonio de Paz Fernández

  19. Julio de Paz Fernández

  20. Juan Carlos Redondo Castán

  21. Jose Antonio Robles Tascón

  22. José Antonio Rodríguez Marroyo

  23. Pilar Sánchez Collado

  24. Alfonso Salguero del Valle

  25. Concepción Eloína Tuero del Prado

  26. Alejandro Vaquera Jiménez

  27. Miguel Vicente Pedraz

  28. José Gerardo Villa Vicente

  29. José María Yagüe Cabezón

  30. Belén Zapico Robles

  31. Marta Zubiaur González

JUNTA DE FACULTAD

PROFESORES CONTRATADOS Y BECARIOS CON SUFICIENCIA INVESTIGADORA

  1. Guillermo Flor Lagunas

  2. J. Vicente García Tormo

  3. José María Izquierdo Velasco

  4. Saúl Manzano Rodríguez

  5. Sergio Maroto Izquierdo

  6. Olga Molinero González

  7. Ángel Luís Pérez Pueyo

  8. David Suárez Iglesias

ALUMNOS REPRESENTANTES

  1. Itziar Abascal Maza

  2. Raquel Espinosa Fernández

  3. Julián Iglesia Moral

  4. Roberto Miranda Ullán

  5. Carlos Montes Arnedo

  6. Pedro Motta Álvarez

  7. Miguel Regalado Matías

  8. Clara Delia Santos Fernández

  9. Carlos Tobalina Aspíerez

  10. Alberto Valiente López

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

  1. Patricio Cadenas González

  2. María Ángeles García Díez

 
Elecciones Curso 19/20
Censo provisional PDI contratados y becarios
COMISIONES

COMISIÓN EJECUTIVA

 

Juan García López (Presidente)

María Teresa Gómez Alonso (Secretaria)

Eduardo Álvarez del Palacio

Juan Carlos Morante Rábago

José A. de Paz Fernández (Dpto. CC. Biomédicas)

Alfonso Salguero del Valle

J. Vicente García Tormo

Miguel Regalado Matías (Estudiante)

Roberto Miranda Ullán (Estudiante)

 

COMISIÓN EVALUACIÓN POR COMPENSACIÓN pendiente

COMISIÓN COORD. GRADO

 

J. Vicente García Tormo (Coord. de Grado)

Jaime Fernández Fernández (Coord. de 1º curso)

Mª Paz Brozas Polo (Coord. de 2º curso)

Olga Molinero González (Coord. de 3º curso)

Mª Anselma González Fernández (Coord. de 4º curso)

Julián Iglesia Moral (Estudiante)

COMISIÓN DE CALIDAD

Juan García López (Presidente - Sis. de Garantía Calidad)

María Teresa Gómez Alonso (Secretaria)

J. Vicente García Tormo (Vocal)

Juan Carlos Morante Rábago (Vocal)

Mª Asunción Villafañe Carretero (Vocal)

Itziar Abascal Maza (Estudiante)

Clara Delia Santos Fernández (Estudiante)

COMISIÓN RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CRÉDITOS pendiente

COMISIÓN COORD. TFG

 

Juan García López (Coord. de TFG)

Jaime Fernández Fernández (Coord. de 1º curso)

Mª Paz Brozas Polo (Coord. de 2º curso)

Olga Molinero González (Coord. de 3º curso)

Mª Anselma González Fernández (Coord. de 4º curso)

Julián Iglesia Moral (Estudiante)

COMISIÓN DE BIBLIOTECA pendiente

COMISIÓN CONVALIDACIONES pendiente

COMISIÓN MOVILIDAD ESTUDIANTIL pendiente

ADMINISTRACIÓN
 

ADMINISTRACIÓN

Orencio Rodríguez Flórez (Administrador del centro)

(987293006 - o.rodriguez@unileon.es)​

Victoria Prieto Prieto

(987293007 - gervpp@unileon.es

Mª Asunción Villafañe Carretero

(987293003 - asuncion.villafane@unileon.es)

CONSERJERÍA (987293000) 

(inecon@unileon.es)

María Ángeles García Díez

(geragd@unileon.es)

Patricio Cadenas González

(gerpcg@unileon.es)

 

CONSERJERÍA DEPORTES (987293000 Ext.-5450)

Oficiales de oficio. Deportes

Francisco​ José González Fernández

(gerfgf@unileon.es)

Moises González Rodríguez

(germro@unileon.es)

Alberto Santos Pardo

(gerasa@unileon.es)

Alfredo Fernándáez Rubio

(gerafe@unileon.es)

 

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Campus de Vegazana s/n 24007 León

Telf: 987 29 30 00
fcdadm@unileon.es​​

Horario: Lunes a viernes de 7:30h a 20:00h (Instalaciones 8:00h a 19:45h)

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram FcafdLeon
  • YouTube Social  Icon